Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Деятельность  /  Новости  /  Меры социальной поддержки многодетным семьям
 

Меры социальной поддержки многодетным семьям

01.10.2015.

Меры социальной поддержки многодетным семьям

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г.Москвы на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям.
В соответствии с п.п.а п.1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» к компетенции субъектов Российской Федерации относится определение категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке.
Согласно ст.2 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» многодетная семья – это семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы ) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а в случае обучения младшего ребенка в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, до достижения им 18 летнего возраста).
Многодетным семьям в соответствии с Законом г.Москвы №60 предоставляются следующие меры социальной поддержки: ежемесячные денежные выплаты; оказание натуральной помощи; предоставление льгот; организация социального обслуживания.
Так, согласно ст.11 Закона г.Москвы № 60 одному из родителей на каждого ребенка многодетной семьи предоставляется ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни. В соответствии со ст.12 Закона г.Москвы № 60 на детей из многодетных семей в возрасте до трех лет устанавливается ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания.
Согласно ст.13 Закона г.Москвы № 60 ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям устанавливается многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей; имеющим 10 и более детей, при наличии в семье одного и более детей, не достигших возраста 18 лет, независимо от факта их учебы или работы. Указанная выплата назначается на многодетную семью.
Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения устанавливается детям из многодетных семей на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.
В соответствии со ст. 29 Закона г. Москвы № 60 многодетным семьям оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы:
- бесплатный отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продуктов детского питания на детей, не достигших семилетнего возраста;
- бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;
- бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы;
- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях - до 18 лет);
- по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, - до 18 лет);
- безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы.
Кроме того, многодетные семьи освобождаются от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях; имеют право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев и стадионов; преимущественное право на получение садовых участков; право на бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства Москвы; право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье.
Органами, осуществляющими назначение и выплату указанных выше денежных выплат являются органы социальной защиты населения районов города Москвы по месту жительства одного из родителей. Социальное обслуживание многодетных семей осуществляется государственными учреждениями социального обслуживания города Москвы.

Другие материалы

Страница создана: 01.10.2015  |  00:00

Страница изменена: 04.04.2017  |  01:10